Skip to main content

執行委員会

ITFは世界の代表として執行委員を選出します。
 

執行委員会は、大会で選出された人の委員と書記長、産業別部会の議長、女性委員会議長、青年委員会議長から構成されます。

また、加盟組合の代表者名が各地域から直接選出されます。 

6
議席は女性委員のために確保されます。執行委員会は、その小委員会である運営委員会と併せて毎年2回、開催されます。運営委員会はITFの運営に関する事項を検討する特別な任務を負っています。

 

執行委員宛てのメールはITF書記局mail@itf.org.ukまでお送り下さい。
 

ITF執行委員会

ITF会長:パディ・クラムリン

副会長(アジア太平洋地域):住野敏彦

副会長(アフリカ):ナジーム・ウスマン・ヤシン・アルハジ
副会長(アラブ地域):セディッキ・ベラーマ

副議長 (中南米・カリブ地域):パブロ・マヤノ

副会長(北米):ジョン・ベイカー

副会長(欧州):フランク・モレールズ

ITF書記長:スティーブ・コットン

 

アフリカ 

ナジーム・ウスマン・アルハジ - 副会長  

NURTW(ナイジェリア)

フリアン・ムパンドゥジ - 女性議席 

COTWU(タンザニア)

マルセル・ザンテ 

FSTAT-B (ブルキナファソ)

ジャック・マジブコ

SATAWU(南アフリア)

ステファン・アビマ

ATGWU(ウガンダ)

アラブ地域

セディッキ・ベラーマ副会長 

FNTT(アルジェリア)

メリヤン・ハロウアニ - 女性議席 

UMT(モロッコ)

アジア太平洋地域

住野敏彦副会長 

私鉄総連(日本)

メアリー・リュー - 女性議席 

SMOU(シンガポール)

アブドゥルガニ・セラン

NUSI(インド)

アジャイ・クマール・ライ

NETWON(ネパール)

CA・ラジャスリダール

AIRF(インド)

コンラッド・オカ

AMOSUP(フィリピン)

カム・スン・ホワット

SOS(シンガポール)

タエ・キル・チュン

FKSU(韓国)

森田保己

全日本海員組合(日本)

 

中南米・カリブ海地域

パブロ・マヤノ


副会長 

FEDCAM(アルゼンチン)

ジャナイナ・フェルナンデス女性議席 

FNTF(ブラジル)

ベニート・ベヘーナ・Y・ロメ

ATM(メキシコ)

フリオ・ソーサ

友愛労連(アルゼンチン)

セヴェリノ・アルメイダ

CONTTMAF(ブラジル)

北米

ジョン・ベイカー 副会長 

ILA(米国)

テリー・マスト女性議席 

ILWU(米国)

ボブ・オー

UNIFOR(カナダ)

ロバート・スカルレッティ

TCU(米国)

シト・パントーヤ

IAM(米国)

欧州

フランク・モレールズ


 - 副会長 

BTB(ベルギー)

ヴァレリー・ラトロン女性議席 

FGTE-CFDT(フランス)

アレキサンダー・キルヒナー

EVG(ドイツ)

ブリギッタ・パス

FNV(オランダ)

クリスティン・ベーレ

Verdi(ドイツ)

エカテリーナ・ヨルダノーヴァ

FTTUB(ブルガリア)

ヘンリク・ピアトコウスキ

PSU(ポーランド)

ジャン・ビラッドセン

3f(デンマーク)

ジョー・オフリン

SIPTU(アイルランド)

ラース・ジョンセン

NTF(ノルウェー)

レン・マクラスキ

UNITE(英国)

マルコ・ピライネン

AKT(フィンランド)

ミック・キャッシュ

RMT(英国)

ミグエル・アンゲル・シレロ・サンチェス

SMC-UGT(スペイン)

ミハイロ・キリイェイフ

MTWTU(ウクライナ)

ネヴェン・メルヴァン

SUC(クロアチア)

ニコライ・ニキフォロフ

ROSPROVZHEL(ロシア)

レモ・ディ・フィオーレ

FIT-CISL(イタリア)

ローマン・ヘーベンストレイト

VIDA(オーストリア)

ザニール・ニゼラリー

FEETS-FO(フランス)

  

産別部会・各部門の議長

ジョー・ティベリ

ITF民間航空部会議長

パディ・クラムリン

ITF港湾労働者部会議長

ジョニー・ハンセン

ITF水産部会議長

ユーリ・シュクホロフ

ITF内陸水運部会議長

ダビッド・ゴベ

ITF鉄道労働部会議長

トニー・シェルドン (2018-2019) ジェームズ・ホッファ (2019-2023)

ITF路面運輸部会議長

デイブ・ハインデル

ITF船員部会議長

デビッド・メシア

ITF観光サービス部会議長

ダイアナ・ホランド

ITF女性労働者部門議長

ドロテア・ゼック

ITF青年労働者部会共同議長

アレックス・トッキ

ITF青年労働者部会共同議長

オブザーバー(合意済み)

ジョン・マーク・ムワニカ

ITF都市交通委員会議長

コーエン・デ・メイ

ACVトランスコム(FIOST)(ベルギー)

ジャン・クールブラント 

ACVトランスコム(FIOST)(ベルギー)

アヌー・ヒエタラ

NTF(ノルウェー)

201811月更新