Springe zum Hauptinhalt

Unsere Leute

Die*Der Vorsitzende, die stellvertretenden Vorsitzenden, eine Frauenvertreterin und ein*e Vertreter*in für junge Verkehrsbeschäftigte werden auf der im Rahmen des ITF-Kongresses stattfindenden Sektionskonferenz gewählt. Gemeinsam mit den Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzenden aus den Regionen bilden sie den Lenkungsausschuss der Sektion.

Darüber hinaus entsenden die sektionsinternen Arbeitsgruppen Vertreter*innen in den Lenkungsausschuss. Zusätzlich nimmt die*der Vorsitzende (oder in ihrer*seiner Abwesenheit eine*r der stellvertretenden Vorsitzenden) des ITF-Ausschusses für öffentlichen Personennahverkehr, der gemeinsam mit der ITF-Sektion Straßentransport besetzt wird, an den Sitzungen des Sektionsausschusses teil. 

Funktionsträger*innen

Vorsitzender

James Hoffa (Teamsters, USA)

1. stellvertretender Vorsitzender 
(Personenverkehr)

Flemming Overgaard (3F, Dänemark)

2. stellvertretender Vorsitzender (Güterverkehr) 

Victor Luis Velazquez (FNTCOTAC, Argentinien)

3. stellvertretende Vorsitzende (Öffentlicher Personennahverkehr)

Wol-san Liem (KPTU UTC, Südkorea)

Vertreter*in für weibliche Verkehrsbeschäftigte

zurzeit nicht besetzt 

Vertreterin für junge Verkehrsbeschäftigte

Justyna Matuszewska (UNITE, Großbritannien)

Afrika

Vorsitzender

Fuseini Iddrisu (GTPCWU, Ghana)

Stellvertretender Vorsitzender

Gora Khouma (URS, Senegal)

Stellvertretende Vorsitzende

Shanitah Birungi (AGTWU, Uganda)

Arabische Welt

Vorsitzender

Amine Affane (FNCGP, Algerien)

Stellvertretender Vorsitzender

Kais Mlouah (FNT, Tunesien)

Asien/Pazifik

Vorsitzender

Michael Kaine (TWU, Australien)

Stellvertretender Vorsitzender

Ajay Kumar Rai (Netwon, Nepal)

Stellvertretender Vorsitzender

K. Natarajan (GTCEPUF, Indien)

Stellvertretender Vorsitzender

Shoshin Yonaga (Unyo-Roren, Japan)

Vertreterin für weibliche Verkehrsbeschäftigte 

Sheela Naikwade (MSTKS, Indien)

Vertreterin für junge Verkehrsbeschäftigte

Anita Rosentreter (First Union, Neuseeland)

Europa (ETF-Sektion Straßentransport)

Vorsitzender

Roberto Parrillo (ACV-Transcom, Belgien)

Stellvertretender Vorsitzender

Tom Peeters (BTB-ABVV, Belgien)

Stellvertretender Vorsitzender

Adrian Jones (UNITE, Großbritannien)

Stellvertretende Vorsitzende

Elisa Gigliarelli (FILT-CGIL, Italien)

Vertreterin für weibliche Verkehrsbeschäftigte

Myriam Coulet (FO Transports, Frankreich)

Vertreter*in für junge Verkehrsbeschäftigte

zurzeit nicht besetzt 

Lateinamerika/Karibik

Vorsitzender

Pablo Hugo Moyano (FNTCOTAC, Argentinien)

Stellvertretende*r Vorsitzende*r

zurzeit nicht besetzt 

Stellvertretender Vorsitzender

Lourival Vieira (CNTTT, Brasilien)

Stellvertretende*r Vorsitzende*r

zurzeit nicht besetzt 

Nordamerika

Vorsitzender USA

John Samuelsen (TWU, USA)

Stellvertretender Vorsitzender – USA

Jim Glimco (IBT, USA)

Stellvertretender Vorsitzender – USA

John A. Costa (ATU, USA)

Vorsitzender – Kanada

Len Poirier (Unifor, Kanada)

Stellvertretender Vorsitzender – Kanada

François Laporte (Teamsters Canada, Kanada)

Stellvertretender Vorsitzender – Kanada 

Jean-Philippe Grenier (CUPW, Kanada)

Unterausschüsse

Vorsitzender, Unterausschuss Wirtschaftliche Arbeitgeber

Michael Kaine (TWU, Australien)

Kooptierte Mitglieder

Vorsitzender, Lenkungsgruppe Lager-, Terminal- und Logistikbeschäftigte

Peter Lövkvist (STF, Schweden)

Stellvertretender Vorsitzender, Lenkungsgruppe Lager-, Terminal- und Logistikbeschäftigte

Matt Draper (UNITE, Großbritannien)

Projekt Einzelhandelslieferkette

Edwin Atema (FNV, Niederlande)

Präsident, Europäische Transportarbeiter-Föderation (ETF)

Frank Moreels (Belgische TransportBond, Belgien)

(Stand: November 2021)

 

Neuen Kommentar posten

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.