Passer au contenu principal

Notre équipe

Le président, les vice-présidents, la représentante des femmes et le représentant des jeunes de la Section des transports routiers sont élus lors de la Conférence de la Section, qui se tient au cours du Congrès de l’ITF. Ces membres, aux côtés des présidents régionaux et des vice-présidents, forment le comité directeur de la Section.

Des groupes de travail délèguent également des représentants au comité directeur. Le président (ou, en son absence, l’un des vice-présidents) du Comité des transports urbains de l’ITF, créé conjointement avec la Section des cheminots, participe également aux réunions du comité.

Responsables de la section

Président

 

James Hoffa (Teamsters, États-Unis)

1er Vice-président (Passagers)

Flemming Overgaard (3F, Danemark)

2e Vice-président (Fret)

Victor Luis Velazquez (FNTCOTAC, Argentine)

3e Vice-présidente (UTC)

Wol-san Liem (KPTU UTC, Corée)

Représentante des travailleuses des transports

Wilma Clement (BWU, Barbade)

Représentante des jeunes travailleuses et travailleurs des transports

Justyna Matuszewska (UNITE, Grande-Bretagne)

Afrique

Président

Fuseini Iddrisu (GTPCWU, Ghana)

Vice-président

Gora Khouma (URS, Sénégal)

Vice-président

Shanitah Birungi (AGTWU, Ouganda)

Monde arabe

 

Président

Amine Affane (FNCGP, Algérie)

Vice-président

Kais Mlouah (FNT, Tunisie)

Asie/Pacifique

 

Président

Michael Kaine (TWU, Australie)

Vice-président

Ajay Kumar Rai (Netwon, Népal)

Vice-président

K. Natarajan (GTCEPUF, Inde)

Vice-président

Vacant 

Représentante des travailleuses des transports

Sheela Naikwade (MSTKS, Inde)

Représentant(e) des jeunes travailleuses et travailleurs des transports

Vacant

Europe (Section des transports routiers de l’ETF)

 

Président

Roberto Parrillo (ACV-Transcom, Belgique)

Vice-président

Vacant

Vice-président

Adrian Jones (UNITE, Grande-Bretagne)

Représentante des travailleuses des transports

Myriam Coulet (FO Transports, France)

Représentant(e) des jeunes travailleuses et travailleurs des transports

Vacant

Amérique latine/Caraïbes

 

Président

Benito Bahena y Lome (ATM, Mexique)

Vice-président

Pablo Hugo Moyano (FNTCOTAC, Argentine)

Vice-président

Lourival Vieira (CNTTT, Brésil)

Vice-présidente

Wilma Clement (BWU, Barbade)

Amérique du Nord   

 

Co-président

Len Poirier (UNIFOR, Canada)

Co-président

James Hoffa (Teamsters, États-Unis)

Membres cooptés   

 

Président(e) du Groupe de travail Chaîne d’approvisionnement du commerce de détail

À confirmer

Président du Groupe de travail Employés des entrepôts et terminaux

Peter Lövkvist (STF, Suède)

Vice-président du Groupe de travail Entrepôts et employés de terminaux

Matt Draper (UNITE, Grande-Bretagne)

 

Publier un nouveau commentaire

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.