Passer au contenu principal

Le Comité exécutif

Les membres élus du Comité exécutif de l’ITF, originaires du monde entier

Le Comité exécutif de l’ITF est composé de membres élus par le Congrès, du Secrétaire général, des Président(e)s des sections industrielles et des Président(e)s du Comité des travailleuses des transports et du Comité des jeunes travailleuses et travailleurs des transports.

Ses membres, issus des syndicats affiliés, sont élus directement par les Régions.

Six sièges sont réservés à des femmes. Le Comité exécutif rencontre normalement deux fois par an son sous-comité le Comité directeur, qui assume des responsabilités spéciales au plan administratif.

Veuillez passer par l’adresse du Secrétariat mail@itf.org.uk pour envoyer vos messages aux membres du Comité exécutif.

Le Comité exécutif de l'ITF

Président de l’ITF : Paddy Crumlin
Vice-président (Asie/Pacifique) : Toshihiko Sumino
Vice-président (Afrique) : Najeem Usman Yasin Alhaji
Vice-président (Monde arabe) : Seddik Berrama
Vice-président (Amérique latine et Caraïbes) : Pablo Moyano
Vice-président (Europe) : Frank Moreels
Vice-président (Amérique du Nord) : John Baker
Vice-présidente (Femmes) : Mary Liew
Secrétaire général de l’ITF : Stephen Cotton

 

Afrique
 

Najeem Usman Yasin Alhaji – Vice-président  

NURTW, Nigeria
 

Juliana Mpanduji – Siège des femmes 

COTWU, Tanzanie

Marcel Zante 

FSTAT-B, Burkina Faso

Jack Mazibuko

SATAWU, Afrique du Sud

Stephen Abima

ATGWU, Ouganda

 

Monde arabe
 

Seddik Berrama – Vice-président

FNTT, Algérie

Meryem Halouani – Siège des femmes

UMT, Maroc

Asie-Pacifique

Toshihiko Sumino – Vice-président 

SHITETSU-SOREN, Japon

Mary Liew – Siège des femmes 

SMOU, Singapour

Abdulgani Serang

NUSI, Inde

Ajay Kumar Rai

NETWON, Népal

CA Rajasridhar

AIRF, Inde

Conrad Oca

AMOSUP, Philippines

Kam Soon Huat

SOS, Singapour

Tae Kil Chung

FKSU, Corée

Yasumi Morita

JSU, Japon

Amérique latine/Caraïbes

Pablo Moyano – Vice-président 

FEDCAM, Argentine

Janaina Fernandes – Siège des femmes 

FNTF, Brésil

Benito Bahena y Lome

ATM, Mexique

Julio Sosa

LA FRATERNIDAD, Argentine

Epitacio Antonio dos Santos

CONTTT, Brésil

Amérique du Nord

John Baker – Vice-président 

ILA, États-Unis d’Amérique

Terri Mast – Siège des femmes 

ILWU, États-Unis d’Amérique

Lana Payne

UNIFOR, Canada

Robert Scardelletti

TCU, États-Unis d’Amérique

Sito Pantoja

IAM, États-Unis d’Amérique

Europe

Frank Moreels – Vice-président 

BTB-UBT, Belgique

Valérie Latron – Siège des femmes 

FGTE-CFDT, France

Alexander Kirchner

EVG, Allemagne

Brigitta Paas

FNV, Pays-Bas

Christine Behle

VER.DI, Allemagne

Ekaterina Yordanova

FTTUB, Bulgarie

Henryk Piatkowski

PSU, Pologne

Jan Villadsen

3F, Danemark

Joe O'Flynn

SIPTU, Irlande

Lars Johnsen

NTF, Norvège

Len McCluskey

UNITE, Grande-Bretagne

Marko Piirainen

AKT, Finlande

Mick Cash

RMT, Grande-Bretagne

Miguel Ángel Cilleros Sánchez

SMC-UGT, Espagne

Mykhailo Kiryeyev

MTWTU, Ukraine

Neven Melvan

SUC, Croatie

Nikolay Nikiforov

ROSPROVZHEL, Russie

Remo di Fiore

FIT-CISL, Italie

Roman Hebenstreit

VIDA, Autriche

Zainil Nizeraly

FEETS-FO, France

Président(e)s de département/section

Joe Tiberi

Président de la Section de l’aviation civile de l’ITF

Paddy Crumlin

Président de la Section des dockers de l’ITF

Johnny Hansen

Président de la Section de la pêche de l’ITF

Yuri Sukhorukov

Président de la Section de la navigation intérieure de l’ITF

David Gobé

Président de la Section des cheminots de l’ITF

James P Hoffa

Président de la Section des transports routiers de l’ITF

Dave Heindel

Président de la Section des gens de mer de l’ITF

David Massiah

Président de la Section des services touristiques de l’ITF

Diana Holland

Présidente des travailleuses des transports de l’ITF

Dorotea Zec

Co-présidente des jeunes travailleuses et travailleurs des transports de l’ITF

Alexandros Tokhi

Co-président des jeunes travailleuses et travailleurs des transports de l’ITF

Observateurs agréés

John Mark Mwanika

Président du Comité des transports urbains de l’ITF

Koen de Mey

ACV-CSC Transcom (FIOST), Belgique

Jan Coolbrandt 

ACV-CSC Transcom (FIOST), Belgique

Anu Koljonen

NTF, Suède

 


Dernière mise à jour : novembre 2019