Saltar al contenido principal

Nuestro equipo

El presidente/a, vicepresidentes/as, representante de las mujeres y representante de la juventud trabajadora son elegidos en la Conferencia de la Sección, que se celebra conjuntamente al Congreso de la ITF. Estos cargos, además de los/as presidentes y vicepresidentes regionales, forman el Comité Director de la Sección.

Los grupos de trabajo de la Sección tienen también representantes delegados en el Comité Director. El/la presidente/a (o en su ausencia, uno/a de los/as vicepresidentes/as) del Comité de Transporte Urbano ​—órgano establecido conjuntamente con la Sección de Transporte Ferroviario— participa también en las reuniones del Comité de la Sección.

Responsables de Sección

Presidencia

James Hoffa (Teamsters, EE.UU.)

1ª Vicepresidencia (Pasajeros)

Flemming Overgaard (3F, Dinamarca)

2ª Vicepresidencia (Mercancías)

Victor Luis Velazquez (FNTCOTAC, Argentina)

3ª Vicepresidencia (UTC)

Wol-san Liem (KPTU UTC, Corea)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Wilma Clement (BWU, Barbados)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Justyna Matuszewska (UNITE, Gran Bretaña)

África

Presidencia

Fuseini Iddrisu (GTPCWU, Ghana)

Vicepresidencia

Gora Khouma (URS, Senegal)

Vicepresidencia

Shanitah Birungi (AGTWU, Uganda)

Mundo Árabe

Presidencia

Amine Affane (FNCGP, Argelia)

Vicepresidencia

Kais Mlouah (FNT, Túnez)

Asia/Pacífico

Presidencia

Michael Kaine (TWU, Australia)

Vicepresidencia

Ajay Kumar Rai (Netwon, Nepal)

Vicepresidencia

K. Natarajan (GTCEPUF, India)

Vicepresidencia

Toyotaka Sugiyama (Unyu-Roren, Japón)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Sheela Naikwade (MSTKS, India)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Vacante

Europa (Sección de Transporte por Carretera de la ETF)

Presidencia

Roberto Parrillo (ACV-Transcom, Bélgica)

Vicepresidencia

Flemming Overgaard (3F, Dinamarca)

Vicepresidencia

Adrian Jones (UNITE, Gran Bretaña)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Myriam Coulet (FO Transports, Francia)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Vacante

Latinoamérica/Caribe

Presidencia

Benito Bahena y Lome (ATM, México)

Vicepresidencia

Pablo Hugo Moyano (FNTCOTAC, Argentina)

Vicepresidencia

Lourival Vieira (CNTTT, Brasil)

Vicepresidencia

Wilma Clement (BWU, Barbados)

Norteamérica

Copresidencia

Len Poirier (UNIFOR, Canadá)

Copresidencia

James Hoffa (Teamsters, EE.UU.)

Miembros cooptados

Presidencia del Grupo de Trabajo sobre Cadenas de suministro minoristas

Por confirmar

Presidencia del Grupo de Trabajo sobre Trabajadores de almacenes y terminales

Peter Lövkvist (STF, Suecia)

Vicepresidencia del Grupo de Trabajo sobre Trabajadores de almacenes y terminales

Matt Draper (UNITE, Gran Bretaña)

 

Publicar un nuevo comentario

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.