Saltar al contenido principal

Nuestro equipo

El presidente/a, vicepresidentes/as, representante de las mujeres y representante de la juventud trabajadora son elegidos en la Conferencia de la Sección, que se celebra conjuntamente al Congreso de la ITF. Estos cargos, además de los/as presidentes/as y vicepresidentes/as regionales, forman el Comité Director de la Sección.

Los grupos de trabajo de la Sección tienen también representantes delegados en el Comité Director. El/la presidente/a (o en su ausencia, uno/a de los/as vicepresidentes/as) del Comité de Transporte Urbano ​—órgano establecido conjuntamente con la Sección de Transporte Ferroviario— participa también en las reuniones del Comité de la Sección.

Responsables de Sección

Presidencia

James Hoffa (Teamsters, EE. UU.)

1.ª Vicepresidencia (Pasajeros)

Flemming Overgaard (3F, Dinamarca)

2.ª Vicepresidencia (Mercancías)

Víctor Luis Velázquez (FNTCOTAC, Argentina)

3.ª Vicepresidencia (UTC)

Wol-san Liem (KPTU UTC, Corea)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Wilma Clement (BWU, Barbados)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Justyna Matuszewska (UNITE, Gran Bretaña)

África

Presidencia

Fuseini Iddrisu (GTPCWU, Ghana)

Vicepresidencia

Gora Khouma (URS, Senegal)

Vicepresidencia

Shanitah Birungi (AGTWU, Uganda)

Mundo Árabe

Presidencia

Amine Affane (FNCGP, Argelia)

Vicepresidencia

Kais Mlouah (FNT, Túnez)

Asia-Pacífico

Presidencia

Michael Kaine (TWU, Australia)

Vicepresidencia

Ajay Kumar Rai (Netwon, Nepal)

Vicepresidencia

K. Natarajan (GTCEPUF, India)

Vicepresidencia

Vacante 

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Sheela Naikwade (MSTKS, India)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Anita Rosentreter (First Union, Nueva Zelanda)

Europa (Sección de Transporte por Carretera de la ETF)

Presidencia

Roberto Parrillo (ACV-Transcom, Bélgica)

Vicepresidencia

Vacante 

Vicepresidencia

Adrian Jones (UNITE, Gran Bretaña)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Myriam Coulet (FO Transports, Francia)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Sean Halsall (UNITE, Gran Bretaña)

Latinoamérica/Caribe

Presidencia

Pablo Hugo Moyano (FNTCOTAC, Argentina)

Vicepresidencia

Benito Bahena y Lome (ATM, México)

Vicepresidencia

Lourival Vieira (CNTTT, Brasil)

Vicepresidencia

Wilma Clement (BWU, Barbados)

Norteamérica

Presidencia para EE. UU.

John Samuelsen (TWU, EE. UU.)

Vicepresidencia para EE. UU.

Vacante

Vicepresidencia para EE. UU.

Vacante

Presidencia para Canadá

Len Poirier (Unifor, Canadá)

Vicepresidencia para Canadá

Vacante

Vicepresidencia para Canadá

Vacante

Subcomités

Presidencia del Subcomité sobre Empleadores Económicos

Por confirmar

Miembros cooptados

Presidencia del Grupo Director sobre Trabajadores de Terminales, Centros Logísticos y Almacenes de Ubicación Fija

Peter Lövkvist (STF, Suecia)

Vicepresidencia del Grupo Director sobre Trabajadores de Terminales, Centros Logísticos y Almacenes de Ubicación Fija

Matt Draper (UNITE, Gran Bretaña)

Projecto sobre cadenas de suministro minoristas

Edwin Atema (FNV, Países Bajos)

Presidencia de la ETF

Frank Moreels (Belgische TransportBond, Bélgica)

Publicar un nuevo comentario

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.