Saltar al contenido principal

Nuestro equipo

La Sección de Transporte Ferroviario representa a 1,3 millones de trabajadores y trabajadoras de 177 sindicatos del mundo. Su presidente/a, tres vicepresidentes/as, representante de las mujeres y representante de la juventud trabajadora son elegidos en la Conferencia de la Sección, que se celebra conjuntamente al Congreso de la ITF.

Estos cargos, junto con los/as presidentes y vicepresidentes regionales, forman el Comité Director de la Sección. Los grupos de trabajo de la sección tienen también representantes delegados en el Comité Director.

El/la presidente/a (o en su ausencia, uno/a de los/as vicepresidentes/as) del Comité de Transporte Urbano participa también en las reuniones del Comité de la Sección. El Comité de Transporte Urbano es un órgano establecido juntamente con la Sección de Transporte por Carretera de la ITF.

 

Responsables de sección

Presidencia

David Gobé (CGT Cheminots, Francia)

1.ª Vicepresidencia

Julio Adolfo Sosa (La Fraternidad, Argentina)

2.ª Vicepresidencia

C. A. Rajasridhar (AIRF, India)

3.ª Vicepresidencia

Raul Sengo (SINPOCAF, Mozambique)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Simi Lalsingh (NFIR, India)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Luciano Salomón (ASFA, Argentina)

África

Vicepresidencia

Jean Bedel Ndundula (CSC, República Democrática del Congo)

Vicepresidencia

Irene Nthulane (SATAWU, Sudáfrica)

Vicepresidencia

Innocent Luka Ajiji (NUR, Nigeria)

Mundo Árabe

Presidencia

Ahmed Rachid Sennouni (UMT, Marruecos)

Vicepresidencia

Larbi Yacoubi (SNCFT, Túnez)

Asia-Pacífico

Presidencia

Wayne Butson (RMTU, Nueva Zelanda)

Vicepresidencia

Pinyo Rueanpetch (SRUT, Tailandia)

Vicepresidencia

Vacante

Vicepresidencia

Vacante

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Jaya Agarwal (AIRF, India)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Banpot Sungkasuk (SRUT, Tailandia)

Europa

Presidencia

Giorgio Tuti (SEV, Suiza)

Vicepresidencia

Maria Cristina Marzola (FILT-CGIL, Italia)

Miembro Ordinario

David Gobé (CGT Cheminots, Francia)

Miembro Ordinario

Marion Carstens (EVG, Alemania)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Michelle Rodgers (RMT, Gran Bretaña)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Christian Tschigg (FIT-CISL, Italia)

América Latina/Caribe

Presidencia

Julián Ariel Sosa Cappello (La Fraternidad, Argentina)

Vicepresidencia

Janaina Nascimento Freire Fernandes (FNTF, Brasil)

Vicepresidencia

João Edacir Calegari Morais (FNTF, Brasil)

Vicepresidencia

José Gregorio Rosal Merlo (FBTTT, Venezuela)

Norteamérica

Copresidencia

Bruce Snow (UNIFOR, Canadá)

Copresidencia

Joseph Condo (TCU, EE. UU.)

 

Publicar un nuevo comentario

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.