Saltar al contenido principal

Nuestro equipo

La Sección de Transporte Ferroviario representa a 1,3 millones de trabajadores y trabajadoras de 177 sindicatos del mundo. Su presidente/a, tres vicepresidentes/as, representante de las mujeres y representante de la juventud trabajadora son elegidos en la Conferencia de la Sección, que se celebra conjuntamente al Congreso de la ITF.

Estos cargos, junto con los/as presidentes y vicepresidentes regionales, forman el Comité Director de la Sección. Los grupos de trabajo de la sección tienen también representantes delegados en el Comité Director.

El/la presidente/a (o en su ausencia, uno/a de los/as vicepresidentes/as) del Comité de Transporte Urbano participa también en las reuniones del Comité de la Sección. El Comité de Transporte Urbano es un órgano establecido juntamente con la Sección de Transporte por Carretera de la ITF.

 

Responsables de sección

Presidencia

David Gobé (CGT Cheminots, Francia)

1.ª Vicepresidencia

Julio Adolfo Sosa (La Fraternidad, Argentina)

2.ª Vicepresidencia

C. A. Rajasridhar (AIRF, India)

3.ª Vicepresidencia

Raul Sengo (SINPOCAF, Mozambique)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Simi Lalsingh (NFIR, India)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Preeti Singh (AIRF, India)

África

Presidencia

Innocent Luka Ajiji (NUR, Nigeria)

Vicepresidencia

Kamurai Mayo (ZARWU, Zimbabue)

Vicepresidencia

Mahamame Thienta (SYTRAIL, Mali)

Mundo Árabe

Presidencia

Ahmad Rachid Alsenouni (UMT, Marruecos)

Vicepresidencia

Vacante

Asia-Pacífico

Presidencia

Alex Claassens (RBTU, Australia) 

Vicepresidencia

Pinyo Rueanpetch (SRUT, Tailandia)

Vicepresidencia

Todd Valster (RMTU, Nueva Zelanda)

Vicepresidencia

Hideki Fukuda (Federación PRU, Japón)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Jaya Agarwal (AIRF, India)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Banpot Sungkasuk (SRUT, Tailandia)

Europa

Presidencia

Giorgio Tuti (SEV, Suiza)

Vicepresidencia

Helena Svobodová (Odborové Sdruzeni Zeleznicáru, República Checa)

Vicepresidencia

Audun Sør-Reime (NJF, Noruega)

Miembro ordinario

Christian Tschigg (FILT-CISL, Italia)

Miembro ordinario

Gerhard Tauchner (Vida, Austria)

Representante de las Mujeres Trabajadoras del Transporte

Jolanta Skalska (EVG, Alemania)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Eda Forner (FILT-CGIL, Italia)

América Latina/Caribe

Presidencia

Julián Ariel Sosa Cappello (La Fraternidad, Argentina)

Vicepresidencia

Janaina Nascimento Freire Fernandes (FNTF, Brasil)

Vicepresidencia

João Edacir Calegari Morais (FNTF, Brasil)

Vicepresidencia

José Gregorio Rosal Merlo (FBTTT, Venezuela)

Norteamérica

Copresidencia

Joel Kennedy (Unifor, Canadá)

Copresidencia

Richard Johnson (TCU, EE. UU.)

Última actualización: noviembre 2022

Publicar un nuevo comentario

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.