Saltar al contenido principal

Comité Ejecutivo

Miembros elegidos del Ejecutivo de todo el mundo


El Comité Ejecutivo se compone de miembros elegidos/as por el Congreso, del/de la Secretario/a General, de los/as Presidentes/as de las Secciones hace referencia el Preámbulo y de lo/as Presidentes/as del Comité de la Mujer y del Comité de la Juventud Trabajadora del Transporte.

La elección de los miembros de los sindicatos afiliados se lleva a cabo directamente desde las regiones.

En el Comité Ejecutivo hay seis puestos reservados para mujeres. El Ejecutivo se reúne normalmente dos veces al año, junto con el Comité Director de la ITF, órgano con responsabilidades especiales en materia administrativa.

Si desea enviar un correo electrónico a los miembros del Comité Ejecutivo, puede hacerlo a través del Secretariado en la dirección de correo mail@itf.org.uk.

 

Comité Ejecutivo de la ITF

Presidente de la ITF: Paddy Crumlin
Vicepresidente (Asia/Pacífico): Toshihiko Sumino
Vicepresidente (África): Najeem Usman Yasin Alhaji
Vicepresidente (Mundo Árabe): Seddik Berrama
Vicepresidente (América Latina/Caribe): Pablo Moyano
Vicepresidente (Europa): Frank Moreels
Vicepresidente (Norteamérica): John Baker
Vicepresidenta (Mujeres): Mary Liew
Secretario General de la ITF: Stephen Cotton

 

África

Najeem Usman Yasin Alhaji – Vicepresidente

NURTW, Nigeria
 

Juliana Mpanduji – Escaño reservado a las mujeres

COTWU, Tanzania

Marcel Zante 

FSTAT-B, Burkina Faso

Jack Mazibuko

SATAWU, Sudáfrica

Stephen Abima

ATGWU, Uganda

 

Mundo Árabe

Seddik Berrama – Vicepresidente

FNTT, Argelia

Meryem Halouani – Escaño reservado a las mujeres

UMT, Marruecos

 

Asia/Pacífico

Toshihiko Sumino – Vicepresidente

SHITETSU-SOREN, Japón

Mary Liew – Escaño reservado a las mujeres

SMOU, Singapur

Abdulgani Serang

NUSI, India

Ajay Kumar Rai

NETWON, Nepal

C. A. Rajasridhar

AIRF, India

Conrad Oca

AMOSUP, Filipinas

Kam Soon Huat

SOS, Singapur

Tae Kil Chung

FKSU, Corea

Yasumi Morita

JSU, Japón


América Latina/Caribe

Pablo Moyano – Vicepresidente

FEDCAM, Argentina

Janaina Fernandes – Escaño reservado a las mujeres

FNTF, Brasil

Benito Bahena y Lome

ATM, México

Julio Sosa

LA FRATERNIDAD, Argentina

Severino Almeida

CONTTMAF, Brasil


Norteamérica

John Baker – Vicepresidente

ILA, EE.UU.

Terri Mast – Escaño reservado a las mujeres

ILWU, EE.UU.

Bob Orr

UNIFOR, Canadá

Robert Scardelletti

TCU, EE.UU.

Sito Pantoja

IAM, EE.UU.


Europa

Frank Moreels – Vicepresidente

BTB, Bélgica

Valérie Latron – Escaño reservado a las mujeres

FGTE-CFDT, Francia

Alexander Kirchner

EVG, Alemania

Brigitta Paas

FNV, Países Bajos

Christine Behle

VER.DI, Alemania

Ekaterina Yordanova

FTTUB, Bulgaria

Henryk Piatkowski

PSU, Polonia

Jan Villadsen

3F, Dinamarca

Joe O'Flynn

SIPTU, Irlanda

Lars Johnsen

NTF, Noruega

Len McCluskey

UNITE, Gran Bretaña

Marko Piirainen

AKT, Finlandia

Mick Cash

RMT, Gran Bretaña

Miguel Ángel Cilleros Sánchez

SMC-UGT, España

Mykhailo Kiryeyev

MTWTU, Ucrania

Neven Melvan

SUC, Croacia

Nikolay Nikiforov

ROSPROVZHEL, Rusia

Remo di Fiore

FIT-CISL, Italia

Roman Hebenstreit

VIDA, Austria

Zainil Nizeraly

FEETS-FO, Francia


Presidencias de las Secciones y Departamentos

Joe Tiberi

Presidente de la Sección de Aviación Civil de la ITF

Paddy Crumlin

Presidente de la Sección Portuaria de la ITF

Johnny Hansen

Presidente de la Sección de Pesca de la ITF

Yuri Sukhorukov

Presidente de la Sección de la Navegación Interior de la ITF

David Gobé

Presidente de la Sección de Transporte Ferroviario de la ITF

Tony Sheldon (2018-2019);
Jim Hoffa (2019-2023)

Presidente de la Sección de Transporte por Carretera de la ITF

Dave Heindel

Presidente de la Sección de Gente de Mar de la ITF

David Massiah

Presidente de la Sección de Servicios Turísticos de la ITF

Diana Holland

Presidenta del Comité de las Mujeres Trabajadoras del Transporte de la ITF

 

 

Dorotea Zec

Copresidenta del Comité de la Juventud Trabajadora del Transporte de la ITF

Alex Tokhi

Copresidente del Comité de la Juventud Trabajadora del Transporte de la ITF


Observadores (acordado)

John Mark Mwanika

Presidente del Comité de Transporte Urbano de la ITF

Koen de Mey

ACV Transcom (FIOST), Bélgica

Jan Coolbrandt

ACV Transcom (FIOST), Bélgica

Anu Hietala

NTF, Noruega



Actualizado en febrero de 2019