Ir para o conteúdo principal

Nosso pessoal

O presidente, os vice-presidentes, a representante das mulheres e o representante da juventude da seção dos rodoviários são eleitos durante a conferência seccional realizada em paralelo ao congresso da ITF. Esses membros, junto com seus presidente e vice-presidentes, formam o comitê diretor da seção.

Os grupos de trabalho da seção também indicam seus representantes no comitê diretor. O presidente (ou, em sua ausência, um dos vice-presidentes) do comitê de transporte urbano da ITF, acordado conjuntamente com a seção de ferroviários da ITF, também participa das reuniões do comitê.
 

Responsáveis pela Seção

Presidente

James Hoffa (Teamsters, EUA)

1º Vice-Presidente (Passageiros)

Flemming Overgaard (3F, Dinamarca)

2º Vice-Presidente (Carga)

Victor Luis Velazquez (FNTCOTAC, Argentina)

3º Vice-Presidente (UTC)

Wol-san Liem (KPTU UTC, Coréia do Sul)

Representante das Trabalhadoras em Transportes

Wilma Clement (BWU, Barbados)

Representante dos Jovens Trabalhadores em Transportes

Justyna Matuszewska (UNITE, Grã Bretanha)

África

Presidente

Fuseini Iddrisu (GTPCWU, Gana)

Vice-Presidente

Gora Khouma (URS, Senegal)

Vice-Presidente

Shanitah Birungi (AGTWU, Uganda)

Mundo Árabe

Presidente

Amine Affane (FNCGP, Argélia)

Vice-Presidente

Kais Mlouah (FNT, Tunísia)

Ásia/Pacífico

Presidente

Michael Kaine (TWU, Austrália)

Vice-Presidente

Ajay Kumar Rai (Netwon, Nepal)

Vice-Presidente

K. Natarajan (GTCEPUF, Índia)

Vice-Presidente

Toyotaka Sugiyama (Unyu-Roren, Japão)

Representante das Trabalhadoras em Transportes

Sheela Naikwade (MSTKS, Índia)

Representante dos Jovens Trabalhadores em Transportes

Vacante

Europa (Seção de Transporte rodoviário da ETF)

Presidente

Roberto Parrillo (ACV-Transcom, Bélgica)

Vice-Presidente

Flemming Overgaard (3F, Dinamarca)

Vice-Presidente

Adrian Jones (UNITE, Grã Bretanha)

Representante das Trabalhadoras em Transportes

Myriam Coulet (FO Transports, França)

Representante dos Jovens Trabalhadores em Transportes

Vacante

América Latina/Caribe

Presidente

Benito Bahena y Lome (ATM, México)

Vice-Presidente

Pablo Hugo Moyano (FNTCOTAC, Argentina)

Vice-Presidente

Lourival Vieira (CNTTT, Brasil)

Vice-Presidente

Wilma Clement (BWU, Barbados)

América do Norte

Presidente Adjunto

Len Poirier (UNIFOR, Canadá)

Presidente Adjunto

James Hoffa (Teamsters, EUA)

Membros cooptados

Presidente do Grupo de Trabalho da Cadeia de Suprimento do Varejo

A confirmar

Presidente do Grupo de Trabalho dos Trabalhadores de Terminais e Armazéns

Peter Lövkvist (STF, Suécia)

Vice-Presidente do Grupo de Trabalho dos Trabalhadores de Terminais e Armazéns

Matt Draper (UNITE, Grã Bretanha)

 

 

 

Publicar um novo comentário

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.