Comité Ejecutivo

Miembros elegidos del Ejecutivo de todo el mundo

El Comité Ejecutivo se compone de 41 miembros elegidos/as por el Congreso, del/de la Secretario/a General, de los/as Presidentes/as de las Secciones y de lo/as Presidentes/as del Comité de la Mujer y del Comité de la Juventud Trabajadora del Transporte.

La elección de los 41 miembros de los sindicatos afiliados se lleva a cabo directamente desde las regiones.

En el Comité Ejecutivo hay cinco puestos reservados para mujeres. El Ejecutivo se reúne normalmente dos veces al año, junto con el Comité Director de la ITF, órgano con responsabilidades especiales en materia administrativa.

Si desea enviar un correo electrónico a los miembros del Comité Ejecutivo, puede hacerlo a través del Secretariado en la dirección de correo mail@itf.org.uk.

Comité Ejecutivo de la ITF

Presidente de la ITF: Paddy Crumlin
Vicepresidente (Asia/Pacífico)
: C. A. Rajasridhar
Vicepresidente (África/Mundo Árabe): Zenzo Mahlangu
Vicepresidente (Europa): Frank Moreels
Vicepresidente (América Latina/Caribe): Julio Sosa
Vicepresidente (Norteamérica): John Baker
Vicepresidenta (Mujeres): Brigitta Paas (2014-2016), Ekaterina Yordanova (2016-2018)
Secretario General de la ITF: Stephen Cotton

África/Mundo Árabe

Marcel Zante

Federación de Sindicatos de Trabajadores y Auxiliares del Transporte de Burkina Faso (FSTAT-B)
Burkina Faso

Adjabi Lazhari

Federación Nacional de Trabajadores de Puertos Argelinos - UGTA
Argelia

Najeem Usman Yasin Alhaji

Unión Nacional de Trabajadores del Transporte por Carretera, Nigeria (NURT)
Nigeria

Zenzo Mahlangu

Unión de Trabajadores del Transporte y Afines de Sudáfrica (SATAWU)
Sudáfrica

Dorothy Nandera

Sindicato Unido de Trabajadores Generales y del Transporte, Uganda
Uganda

 

Asia/Pacífico

Paddy Crumlin

Unión Marítima de Australia
Australia

Tony Sheldon

Unión de Trabajadores del Transporte de Australia
Australia

Yong Soo Chi

Federación Coreana de Sindicatos de Trabajadores de Puertos y Transporte 
Corea

C. A. Rajasridhar

Federación de Ferroviarios de la India
India

Toshihiko Sumino

Federación General de Sindicatos de Trabajadores Ferroviarios y de Bus del Sector Privado (SHITETSU-SOREN)
Japón

Yasumi Morita

Unión de Gente de Mar de Japón
Japón

Tsuneyasu Goto

Federación de Sindicatos de Trabajadores de Servicios y el Sector Turístico
Japón

Conrad Oca

Unión de Oficiales de la Marina y Gente de Mar de Filipinas (AMOSUP)
Filipinas

Mary Liew

Unión de Oficiales Marítimos de Singapur (SMOU)
Singapur

Sharon Li

Organización de Gente de Mar de Singapur (SOS)
Singapur

Leslie Devendra

Sri Lanka Nidahas Sewaka Sangamaya
Sri Lanka

 

Europa

Roman Hebenstreit

Gewerkschaft vida
Austria

Frank Moreels

Belgische TransportBond
Bélgica

Ekaterina Yordanova

Federación de Sindicatos del Transporte de Bulgaria
Bulgaria

Predrag Brazzoduro

Sindicato de Gente de Mar de Croacia
Croacia

Jan Villadsen

Fagligt Fælles Forbund (3F)
Dinamarca

Kaia Vask

Unión Independiente de Gente de Mar de Estonia
Estonia

Arto Sorvali

Auto- ja Kuljetusalan Työntekijäliitto - AKT r.y. Unión Finlandesa de Trabajadores del Transporte (Bil-och Transportbranschens Arbetareförbund i Finland)
Finlandia

Zainal Nizaraly

Fédération FO de l'Equipement, de l'Environnement, des Transports et des Services (FEETS-FO)
Francia

Christine Behle

Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di)
Alemania

Stephen Todd

Unión Nacional de Trabajadores Ferroviarios, Marítimos y del Transporte (RMT)
Gran Bretaña

Alexander Kirchner

Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG)
Alemania

Len McCluskey

Unite The Union
Gran Bretaña

Oliver Richardson

Unite The Union
Gran Bretaña

Diana Holland

Unite The Union
Gran Bretaña

Remo di Fiore

Federación Italiana del Transporte (CISL)
Italia

Igors Pavlovs

Unión Letona de Marineros de la Flota Mercante
Letonia

Brigitta Paas

FNV
Países Bajos

Øystein Aslaksen

Sindicato Nacional de Maquinistas Ferroviarios Noruegos
Noruega

Johnny Hansen

Unión de Gente de Mar de Noruega
Noruega

Yuri Sukhorukov

SUR
Rusia

Miguel Ángel Cilleros Sánchez

Federación de Servicios para la Movilidad y el Consumo (SMC UGT)
España

Tomas Abrahamsson

Seko service och kommunikationsfacket
Suecia

Nick Bramley

Nautilus International
Suiza

 

Latinoamérica/Caribe

Julio Adolfo Sosa

Sindicato La Fraternidad
Argentina

Severino Almeida Filho

Confederaçao Nacional dos Trabalhadores em Transportes Aquaviarios e Aereos, na Pesca e nos Portos (CONTTMAF)
Brasil

Arlette Gay Schifferli

Sindicato de Tripulantes de Cabina LAN Chile S.A.
Chile

Benito Bahena y Lome

Alianza de Tranviarios de México
México

Julian Ariel Sosa Capello

Sindicato La Fraternidad
Argentina

 

Norteamérica

Terri Mast

Unión Internacional Muelles y Almacenes (ILWU)
Estados Unidos

Peter Kennedy

Unifor
Canadá

Dave Heindel

Unión Internacional de Gente de Mar de Norteamérica (SIU)
Estados Unidos

John D. Baker

Asociación Internacional
de Trabajadores de Muelles (ILA) AFL-CIO
Estados Unidos

Robert A. Scardelletti

Unión Internacional del Transporte y las Comunicaciones (TCU)
Estados Unidos

Sito Pantoja

Asociación Internacional de Maquinistas y Trabajadores Aeroespaciales (IAM)
Estados Unidos


Actualizado en julio de 2017