Nuestro equipo

Conozca el Comité de la Sección de carreteras

El presidente/a, vicepresidentes/as, representante de las mujeres y representante de la juventud trabajadora son elegidos en la Conferencia de la Sección, que se celebra conjuntamente al Congreso de la ITF. Estos cargos, además de los/as presidentes y vicepresidentes regionales, forman el Comité Director de la Sección.

Los grupos de trabajo de la Sección tienen también representantes delegados en el Comité Director. El/la presidente/a (o en su ausencia, uno/a de los/as vicepresidentes/as) del Comité de Transporte Urbano ​—órgano establecido conjuntamente con la Sección de Transporte Ferroviario— participa también en las reuniones del Comité de la Sección.

Responsables de Sección

Presidencia

Tony Sheldon (TWU, Australia)

Vicepresidencia (pasajeros)

Benito Bahena y Lome (ATM, México)

Vicepresidencia (mercancías)

Frank Moreels (BTB, Bélgica)

Representante de la Mujer

Wilma Clement (BWU, Barbados)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Roy Einar Nilsen (Norsk Transportarbeiderforbund, Noruega)

África

Presidencia

Por confirmar

Vicepresidencia

Zeinabou (Souley) Habou Barma (SYNATRA, Níger)

Vicepresidencia

Zerihun Alemu Mengesha (TCWUIF, Etiopía)

Mundo Árabe

Presidencia

Kayed JT Awwad (GUTW, Palestina)

Asia/Pacífico

Presidencia

Zainal Rampak (TWU, Malasia)

Vicepresidencia

Rick Burton (TWU, Australia)

Vicepresidencia

Kripashanker Verma (INTWF, India)

Vicepresidencia

Noboyuki Takamatsu (UNYU ROREN, Japón)

Representante de la Mujer

Chutima Boonjai (BMTA-SEWU, Tailandia)

Representante de la Juventud Trabajadora del Transporte

Stanley Ho Wai Hong (HKD, Hong Kong)

Europa (Sección de Transporte por Carretera de la ETF)

Presidencia

Roberto Parrillo (ACV-Transcom, Bélgica)

Vicepresidencia

Juan Luis García Revuelta (CCOO, España)

Vicepresidencia

Joergen Aarestrup Jensen (3F, Dinamarca)

Representante de la Mujer

Myriam Coulet (FO, Francia)

Latinoamérica/Caribe

Presidencia

Benito Bahena Lome (ATM, México)

Vicepresidencia

Joao Batista da Silva (Fetropassageiros, Brasil)

Vicepresidencia

Pablo Hugo Moyano (FNTCOTAC, Argentina)

Vicepresidencia

Wilma Clement (BWU, Barbados)

Norteamérica

Copresidencia

Len Poirier (UNIFOR, Canadá)

Copresidencia

Ken Hall (International Brotherhood of Teamsters, EE UU)

Añada su comentario

Todos los comentarios