ITF-Vorstand

Die gewählten ITF-Vorstandsmitglieder aus aller Welt

Die ITF hat einen vom Kongress gewählten Vorstand, der aus 41 Mitgliedern, der Generalsekretärin/dem Generalsekretär, den Vorsitzenden der Fachsektionen sowie den Vorsitzenden des Frauenausschusses und des Ausschusses für junge Verkehrsbeschäftigte besteht.

Die 41 Mitglieder aus angeschlossenen Gewerkschaften werden direkt von den Regionen in den Vorstand gewählt.

Fünf Vorstandssitze sind für Frauen reserviert. Der Vorstand tritt normalerweise zweimal jährlich zusammen. Zum gleichen Zeitpunkt tagt auch der Geschäftsführende Ausschuss der ITF, ein Untergremium des Vorstands mit besonderer Verantwortung für Verwaltungsfragen.

Bitte sendet alle E-Mails an Vorstandsmitglieder über das Sekretariat an mail@itf.org.uk 

ITF-Vorstand

Präsident: Paddy Crumlin
Vizepräsident (Asien/Pazifik):
C. A. Rajasridhar
Vizepräsident (Afrika/Arabische Welt): Zenzo Mahlangu
Vizepräsident (Europa): Frank Moreels
Vizepräsident (Lateinamerika/Karibik): Julio Sosa
Vizepräsident (Nordamerika): John Baker
Vizepräsidentin (Frauenvertretung): Brigitta Paas (2014-2016), Ekaterina Yordanova (2016-2018)
ITF-Generalsekretär: Stephen Cotton

Afrika/Arabische Welt

Marcel Zante

Fédération des Syndicats des Travailleurs et Auxiliaires du Transport du Burkina (FSTAT-B)
Burkina Faso

Adjabi Lazhari

Fédération Nationale Travailleurs Ports Algeriens – UGTA
Algerien

Najeem Usman Yasin Alhaji

National Union of Road Transport Workers (NURT)
Nigeria

Zenzo Mahlangu

South African Transport & Allied Workers' Union (SATAWU)
Südafrika

Dorothy Nandera

Amalgamated Transport and General Workers' Union
Uganda

 

Asien/Pazifik

Paddy Crumlin

Maritime Union of Australia (MUA)
Australien

Tony Sheldon

Transport Workers' Union of Australia
Australien

C. A. Rajasridhar

All India Railwaymen's Federation (AIRF)
Indien

Toshihiko Sumino

Gewerkschaftsföderation der Beschäftigten bei privaten Bahn- und Busbetrieben (SHITETSU-SOREN)
Japan

Yasumi Morita

Alljapanische Seeleutegewerkschaft
Japan

Tsuneyasu Goto

Japanische Gewerkschaftsföderation von Beschäftigten im Dienstleistungs- und Fremdenverkehrssektor (Service-Rengo)
Japan

Conrad Oca

Associated Marine Officers' and Seamen's Union of the Philippines (AMOSUP)
Philippinen

Mary Liew

Singapore Maritime Officers' Union (SMOU)
Singapur

Sharon Li

Singapore Organisation of Seamen (SOS)
Singapur

Leslie Devendra

Sri Lanka Nidahas Sewaka Sangamaya
Sri Lanka

Yong Soo Chi

Koreanische Föderation von Gewerkschaften der Hafen- und Verkehrsbeschäftigten 
Südkorea

 

Europa

Roman Hebenstreit

Gewerkschaft vida
Österreich

Frank Moreels

Belgische TransportBond
Belgien

Ekaterina Yordanova

Föderation der Verkehrsgewerkschaften Bulgariens (FTTUB)
Bulgarien

Predrag Brazzoduro

Sindikat Pomoraca Hrvatske (Kroatische Seeleutegewerkschaft)
Kroatien

Jan Villadsen

Fagligt Fælles Forbund (3F)
Dänemark

Kaia Vask

Unabhängige Gewerkschaft estnischer Seeleute
Estland

Arto Sorvali

Auto- ja Kuljetusalan Työntekijäliitto - AKT r.y. (Bil-och Transportbranschens Arbetareförbund i Finland)
Finnland

Zainal Nizaraly

Fédération FO de l'Equipement, de l'Environnement, des Transports et des Services (FEETS-FO)
Frankreich

Christine Behle

Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di)
Deutschland

Alexander Kirchner

Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG)
Deutschland

Stephen Todd

National Union of Rail, Maritime and Transport Workers (RMT)
Großbritannien

Len McCluskey

Unite The Union
Großbritannien

Oliver Richardson

Unite The Union
Großbritannien

Diana Holland

Unite The Union
Großbritannien

Remo di Fiore

Federazione Italiana Trasporti - CISL
Italien

Igors Pavlovs

Lettische Seeleutegewerkschaft der Handelsflotte
Lettland

Brigitta Paas

FNV
Niederlande

Øystein Aslaksen

Norsk Lokomotivmannsforbund
Norwegen

Johnny Hansen

Norsk Sjømannsforbund
Norwegen

Yuri Sukhorukov

Russische Seeleutegewerkschaft (SUR)
Russland

Miguel Ángel Cilleros Sanchez

Federación de Servicios para la Movilidad y el Consumo (SMC UGT)
Spanien

Tomas Abrahamsson

Seko service och kommunikationsfacket
Schweden

Nick Bramley

Nautilus International (Schweiz)
Schweiz

 

Lateinamerika/Karibik

Julio Adolfo Sosa

Sindicato La Fraternidad
Argentinien

Severino Almeida Filho

Confederaçao Nacional dos Trabalhadores em Transportes Aquaviarios e Aereos, na Pesca e nos Portos (CONTTMAF)
Brasilien

Arlette Gay Schifferli

Sindicato de Tripulantes de Cabina LAN Chile S.A.
Chile

Benito Bahena y Lome

Alianza de Tranviarios de México
Mexiko

Julian Ariel Sosa Cappello

Sindicato La Fraternidad
Argentinien

 

Nordamerika

Terri Mast

International Longshore and Warehouse Union (ILWU)
USA

Peter Kennedy

Unifor
Kanada

David Heindel

Seafarers' International Union of North America (SIU)
USA

John D. Baker

International Longshoremen's Association (ILA) AFL-CIO
USA

Robert A. Scardelletti

Transportation Communications International Union (TCU)
USA

Sito Pantoja

International Association of Machinists and Aerospace Workers (IAM)
USA

Stand: Juli 2017